Latest Events

电子报(上海所)-20211206

2021-12-06 / 2021年電子報

关于开展全面数字化的电子发票试点工作的公告 文号...

电子报(上海所)-20211129

2021-11-30 / 2021年電子報

关于开展2021年度外商投资企业信息报告监督检查工...

大亞電子報-20211129-公告111年度綜合…

2021-11-29 / 2021年電子報

  公告111年度綜合所得稅及所得基本...

大亞電子報-20211122-新聞中的法律/全球…

2021-11-22 / 2021年電子報

 新聞中的法律/全球最低稅負制 六個重點...

大亞電子報-20211115-個人房仲收佣金 留…

2021-11-15 / 2021年電子報

  個人房仲收佣金 留意稅事 親友身...

电子报(上海所)-20210927

 

关于契税法实施后有关优惠政策衔接问题的公告

文号:财政部 税务总局公告2021年第29

  为贯彻落实《中华人民共和国契税法》,现将税法实施后继续执行的契税优惠政策公告如下:

  一、夫妻因离婚分割共同财产发生土地、房屋权属变更的,免征契税。

  二、城镇职工按规定第一次购买公有住房的,免征契税。

  公有制单位为解决职工住房而采取集资建房方式建成的普通住房或由单位购买的普通商品住房,经县级以上地方房改部门批准、按照国家房改政策出售给本单位职工的,如属职工首次购买住房,比照公有住房免征契税。

  已购公有住房经补缴土地出让价款成为完全产权住房的,免征契税。

  三、外国银行分行按照《中华人民共和国外资银行管理条例》等相关规定改制为外商独资银行(或其分行),改制后的外商独资银行(或其分行)承受原外国银行分行的房屋权属的,免征契税。

  四、除上述政策外,其他继续执行的契税优惠政策按原文件规定执行。涉及的文件及条款见附件1

  五、本公告自202191日起执行。附件2中所列文件及条款规定的契税优惠政策同时废止。附件3中所列文件及条款规定的契税优惠政策失效。

  特此公告。

  附件:1.继续执行的契税优惠政策文件及条款目录

        2.废止的契税优惠政策文件及条款目录

        3.失效的契税优惠政策文件及条款目录

  财政部税务总局

  2021827

信息来源:国家税务总局上海市税务局

2021-9-9

 

 

 

对进口产品、境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产是否征收城市维护建设税

答:不征收。根据《中华人民共和国城市维护建设税法》(中华人民共和国主席令第五十一号)的规定:“第三条对进口货物或者境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的增值税、消费税税额,不征收城市维护建设税。

第十一条本法自202191日起施行。198528日国务院发布的《中华人民共和国城市维护建设税暂行条例》同时废止。

同时,根据《国家税务总局关于城市维护建设税征收管理有关事项的公告》(国家税务总局公告2021年第26号)的规定:一、城建税以纳税人依法实际缴纳的增值税、消费税(以下称两税)税额为计税依据。

应当缴纳的两税税额,不含因进口货物或境外单位和个人向境内销售劳务、服务、无形资产缴纳的两税税额。

本公告自202191日起施行。《废止文件及条款清单》(附件)所列文件、条款同时废止。

上述回复仅供参考。

信息来源:国家税务总局

2021-9-9

 

 

非本人签订的劳动合同是有效的吗 

近期,小编收到了不少网友的咨询,其中网友小A缘问到:“请问什么是无固定期限劳动合同?什么条件下才能签无固定期限合同?如果到了可以签无固定期限的时候,公司如果不同意怎么办?固定期限劳动合同与无固定期限劳动合同在与员工解聘时有啥本质区别吗?

  相信有不少小伙伴对什么是无固定期限劳动合同,还是比较陌生的,心里也会跟随一连串的疑问吧?那么,今天就来解答一下关于无固定期限劳动合同的几个热门问题。

  【概念】

  《劳动合同法》第十四条:无固定期限劳动合同,是指用人单位与劳动者约定无确定终止时间的劳动合同。

  也就是说,劳动合同没有一个确切的终止时间,但并不代表没有终止时间。一旦出现了法律规定的情形,无固定期限劳动合同也同样能够解除。

  【签订条件】

  《劳动合同法》第十四条:用人单位与劳动者协商一致,可以订立无固定期限劳动合同。有下列情形之一,劳动者提出或者同意续订、订立劳动合同的,除劳动者提出订立固定期限劳动合同外,应当订立无固定期限劳动合同:

  (一) 劳动者在该用人单位连续工作满十年的;

  (二) 用人单位初次实行劳动合同制度或者国有企业改制重新订立劳动合同时,劳动者在该用人单位连续工作满十年且距法定退休年龄不足十年的;

  (三) 连续订立二次固定期限劳动合同,且劳动者没有本法第三十九条和第四十条 第一项、第二项规定的情形,续订劳动合同的。

  用人单位自用工之日起满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,视为用人单位与劳动者已订立无固定期限劳动合同。

  【疑问一:如果到了可以签无固定期限劳动合同的时候,公司如果不同意怎么办?】

  《劳动合同法》第八十二条:用人单位违反本法规定不与劳动者订立无固定期限劳动合同的,自应当订立无固定期限劳动合同之日起向劳动者每月支付二倍的工资。

  【疑问二:固定期限劳动合同与无固定期限劳动合同在与员工解聘时有啥本质区别?】

  当用人单位不想与员工续签劳动合同时:

  当签订固定期限劳动合同的情况下,用人单位可以在劳动合同期满时不再与员工续签劳动合同,支付经济补偿金就可以了。

当签订无固定期限劳动合同的情况下,用人单位必须要有法定理由,若是以法定理由解除或终止,则只用支付经济补偿金就可以了;若没有法定理由想解除或终止,则需要支付赔偿金,即两倍的经济补偿金。

信息来源:上海市人力资源和社会保障局

2021-6-21

 

 

残保金有何减免优惠 

  根据《财政部关于调整残疾人就业保障金征收政策的公告》(财政部公告2019年第98)第三条规定,自202011日起至20221231日,对残疾人就业保障金实行分档减缴政策。其中:用人单位安排残疾人就业比例达到1%()以上,但未达到所在地省、自治区、直辖市规定比例的,按规定应缴费额的50%缴纳残疾人就业保障金;用人单位安排残疾人就业比例在1%以下的,按规定应缴费额的90%缴纳残疾人就业保障金。第四条规定,自202011日起至20221231日,在职职工人数在30()以下的企业,暂免征收残疾人就业保障金。

    第五条规定,本公告自202011日起执行 

信息来源:上海市人力资源和社会保障局 

2021-8-16