台灣電子報

大亞電子報-20201019-申報遺產稅時,若有得減免扣除或不計入遺產總額者,應檢同有關證明文件一併列報等17則

 

申報遺產稅時,若有得減免扣除或不計入遺產總額者,應檢同有關證明文件一併列報

       財政部北區國稅局表示,被繼承人死亡時遺有財產者,不論有無應納稅額,納稅義務人應填具遺產稅申報書辦理申報,若有依遺產及贈與稅法規定之減免扣除或不計入遺產總額者,依同法施行細則第20條第1項規定,亦應檢同有關證明文件一併報明。

       該局指出,因稅捐稽徵機關所須處理案件多而繁雜,且有關課稅要件事實,多發生於納稅義務人所得支配的範圍,其中得減免事項,納稅義務人知之最詳,因此,依憲法第19條「人民有依法律納稅之義務」規定意旨,納稅義務人依個別稅捐法之規定,負有稽徵程序之申報協力義務,實係確保納稅者權利及實現課稅公平所必要。

       該局舉例說明,若被繼承人遺產中有作農業使用之農業用地,納稅義務人可列報農業用地扣除額減免遺產稅,申報時應檢附農業主管機關核發之農業用地作農業使用證明書,以供稅捐稽徵機關核認該農業用地於被繼承人死亡時係作農業使用之事實。又若被繼承人死亡前有向銀行借貸尚未清償之債務,納稅義務人亦可列報未償債務扣除額減免遺產稅,申報時應提出截至死亡日止銀行貸款餘額證明,以供稅捐稽徵機關核認該債務於被繼承人死亡時確實存在且尚未償還之事實。

       該局特別提醒,納稅義務人申報遺產稅時,應妥為確認被繼承人所遺財產是否有得減免扣除或不計入遺產總額者,於申報時檢同相關證明文件一併報明,俾供稅捐稽徵機關憑以核認,以維自身之權益。

2020-10-16北區國稅局

 

銷售應稅貨物或勞務的定價應內含營業稅,避免消費糾紛。

民眾蔡先生打電話向高雄國稅局反映,其最近家裡換裝一台新型冷氣,於索取統一發票時遭業者以標價或報價未含營業稅為由,被要求需額外支付營業稅,致生消費糾紛。

國稅局表示,店家所標示的定價或報價應等於向消費者收取之金額,營業人對於應稅貨物或勞務的定價,應內含營業稅。買受人為營業人者,銷項稅額應與銷售額於統一發票上分別載明;如買受人為非營業人,係以內含銷項稅額的定價開立統一發票。營業人對於應稅貨物或勞務的定價,未依規定內含營業稅,經國稅局通知限期改正,屆期未改正者,將處新臺幣1,500元以上15,000元以下罰鍰。

該局呼籲,營業人應依貨物或勞務的標價或報價收取價款,並依法誠實開立統一發票,不可要求買受人額外支付營業稅款,以避免消費糾紛或因短漏開統一發票而受罰。

109-10-16高雄國稅局

 

「失業」、「補習」中,非稅法所稱之無謀生能力

財政部高雄國稅局表示,今年受嚴重特殊傳染性肺炎(COVID-19)疫情影響,民眾紛紛詢問,如失業在家,未能找到新工作,或趁此機會去補習培養第二專長,可否認定為無謀生能力,由父母或兄弟姊妹列報為受扶養親屬?

該局說明,依稅法規定,年滿20歲之成年人,除因在校就學、身心障礙或無謀生能力等因素,且確係受納稅義務人扶養,得被列報為受扶養親屬外,均應自行辦理結算申報;如因「失業」或「補習」以致當年度無收入或收入微薄,並不符合「無謀生能力」條件,不得被列報扶養。

前揭稅法所稱「無謀生能力」,係指符合下列條件之一:
一、因身體障礙、精神障礙、智能障礙、重大疾病就醫療養或須長期治療等,經取具醫院證明,且不能自謀生活或無能力從事工作者。
二、符合衛生福利部依所得稅法第17條第1項第2款第3目之7規定公告須長期照顧之身心失能者,且不能自謀生活或無能力從事工作者。    
三、受監護宣告,尚未撤銷者。

該局提醒,如受扶養之子女或兄弟姊妹符合上開無謀生能力之規定,應於申報時主動提示相關證明文件,例如:醫師診斷證明書、勞動部核發聘僱外籍看護工許可函、病症暨失能診斷證明書、符合長照失能等級2-8級並使用長照給付支付服務之繳費收據影本、入住指定住宿式服務機構全年達90日之繳費收據影本或法院監護宣告等相關證明文件以供審認

109-10-16高雄國稅局

 

營業人無銷售額也未購買發票,是否需辦理營業稅申報?

營業人A商號最近受嚴重特殊傳染性肺炎疫情影響,生意陡降,打算暫停營業,現已無銷售產品,詢問是否還需要向國稅局申報銷售額?財政部高雄國稅局表示,常有營業人在設立初期營業額為0元,或考慮暫停營業前已無銷售行為,就誤以為不用申報,因其稅籍狀態屬正常營業中,不論當期有無銷售額或購買統一發票,依規定仍應每期辦理營業稅申報。

該局說明,除稅法另有規定,營業人不論有無銷售額,應以每2個月為1期,於次期開始15日內,填具規定格式之申報書,檢附退抵稅款及其他有關文件,向主管稽徵機關申報銷售額、應納或溢付營業稅額。如有應納稅額者,應先向公庫繳納後,檢同繳納收據一併申報。營業人如未依規定期限申報銷售額或統一發票明細表,則有加徵滯納金或怠報金之規定。

該局特別提醒,營業人向稽徵機關辦妥稅籍登記開始營業後,就必須申報銷售額與稅額了,如果營業人欲暫停營業,經向稽徵機關申請核備,其停業前營業期間之當期銷售額、應納稅額或溢付營業稅額,須依上開規定期限辦理申報,經核備後之停業期間即無需辦理營業稅申報,請營業人務必留意相關規定以完成申報程序。

109-10-14高雄國稅局

 

藝品拍賣 按落槌價就源扣繳

藝術品拍賣產業的租稅優惠,財政部和文化部已大致商定,個人的拍賣所得採分離課稅,財政部官員說,分離課稅方式按落槌價就源扣繳,居住者和非居住者一體適用。分離課稅的稅率未定,還在磋商中。但拍賣免營業稅部分並不修訂,就按現行規定採個案申請。藝術品拍賣產業的租稅優惠,財政部和文化部已大致商定,個人的拍賣所得採分離課稅,財政部官員說,分離課稅方式按落槌價就源扣繳,居住者和非居住者一體適用。分離課稅的稅率未官員說,就源扣繳分離課稅是通案適用,不用申請,拍賣業者直接按落槌價就先把拍賣所得的所得稅扣繳下來。而拍賣要適用免徵營業稅,要提出申請,文化部和財政部等組會議個案審查,通過審查可以免徵,沒通過就要繳交5%的營業稅。

拍賣的租稅優惠訂在《文化藝術獎助及促進條例》,文化部在今年7月已預告修法。預告修法草案中並沒有落日條款,財政部官員說,要訂落日條款,「租稅優惠可能是五年或十年。」

官員說,拍賣所得採就源扣繳課稅簡單,租稅成本容易計算,而且境內人或境外人都一體適用。不管是香港人、大陸人、外國人,拿拍品來台灣拍賣,拍賣所得同樣按落槌價的固定稅率扣繳。拍賣業者是扣繳義務人,要擔起扣繳責任。

怎麼扣?文化部提出按落槌價的1%扣,官員指出,稅率部分仍有爭議,還未決定。

免繳營業稅這部分,立法委員日前質詢時曾要求出版業者免徵營業稅,是全體業者通案適用,不用申請直接適用,財政部長蘇建榮答詢時並沒有反對。但拍賣免營業稅,財政部並沒有同意通案適用。

現行的文化藝術獎助條例原本就有條款規定:經認可之文化藝術事業,得減免營業稅及娛樂稅。去年文化部修訂《文化藝術事業減免營業稅及娛樂稅辦法》,擴大適用範圍,納入「拍賣」活動。

財政部官員說,拍賣的營業稅優惠就按現行規定辦理,於活動開始前一個月提出申請,跨部會會議審查通過才可適用。

拍賣營業稅是由消費者(買家)負擔,而拍賣業者是代徵人,假設落槌價是105萬元,國稅局官員指出,這落槌價是含稅價格,100萬元是拍賣業者拿到的拍賣價款,而5萬元是要交到國庫的。

2020-10-12 經濟日報

 

分離課稅 高稅率者受益

文化部提出按落槌價1%計拍賣所得,適用稅率在12%以上者,大致都是受益者。

假設落槌價是1,000萬元,1%的拍賣所得稅是10萬元。現行方式是要併入綜合所得計稅,先要算出財產交易所得(拍賣所得),財政部為促進拍賣產業,早就發布解釋令,假設提示不出成本,准按6%設算所得。1,000萬元的6%是60萬元。

這60萬元要併入綜合所得課所得稅,稅負高低就看個人適用的稅率多少,假設適用稅率是12%,要繳7.2萬元的稅。如果適用稅率20%,要繳12萬元,已高出就源扣繳的10萬元。如果適用稅率是40%,要繳24萬元,高出更多。

適用綜所稅稅率越高,拍賣所得採分離課稅的獲益越大。不過,採分離課稅後,損失不能扣抵,如果拍賣結果不是賺而是賠了,這損失無法在所得稅中扣抵。

2020-10-12 經濟日報

 

長照機構不動產移轉 免稅

因應人口高齡化,政府對長照投入大量資源,財政部表示,住宿型長照機構在依法完成轉型的期間內,不動產移轉可以免除土地增值稅、贈與稅等二項租稅負擔,但仍須注意未來再移轉時的課稅規定。

賦稅署官員表示,衛福部推動長照服務,特別針對規模較大的住宿式長照服務機構,訂定《長期照顧服務機構法人條例》,要求既有長照業者必須在法定年限內,轉型為合格的長照財團法人或社團法人。

既有長照業者在轉型的過程中,就很可能面臨產權移轉的問題,官員表示,目前提供長照服務的業者,組織形態除了法人之外,還可能包括合作社、獨資及合夥組織等,這些長照業者在轉型過程中,就必須將目前提供長照服務的房舍等不動產,移轉給新設立的長照法人,此時就會有贈與稅或是土增稅的問題。

在土增稅方面,官員指出,依照長照法人條例第19條規定,業者將原本供長照服務使用的土地,無償移轉給新設的長照法人,並且持續作為原用途的情況下,可以申請不課徵土增稅,無論土地原持有人是自然人或法人,移轉過程都不必課徵土增稅。

官員表示,如果新設長照法人未來有意出售或再移轉該片土地給第三方,仍然要依土地無償移轉前的原地價,或前次移轉現值來課徵土增稅。

但針對原有不動產在自然人名下的特殊情況,官員表示,例如獨資組織的長照業者,不動產可能登記在個人名下,這位所有權人將不動產無償移轉給新設長照社團法人之後,就必須小心贈與稅的問題。

原地主必須要親自登記為該社團法人的社員,才可以排除適用《遺產及贈與稅法》,否則就要附上完稅證明或免稅證明,才能移轉不動產。

2020-10-13經濟日報

長照不動產移轉稅務議題

稅目

土地增值稅

贈與稅

相關規定

 ● 業者無償移轉土地給新設長照法人,移轉前後皆作長照用途可申請不課徵土增稅

 ● 未來長照法人再移轉該片土地,

仍要計算課徵土增稅

 ● 原有不動產若在自然人名下,可能有贈與稅課稅問題

 ● 原所有權人將產權無償移轉給新設長照社團法人之後,須同時為社團法人社員,才可以排除適用遺贈稅法

適用情境

現有長照業者依《長期照顧服務機構法人條例》轉型為長照法人,因而移轉不動產給新設法人

資料來源:經濟日報                                                    程士華/ 製表

 

照護收費須全額申報

在目前長照服務收費框架下,私人設立的長照機構,其收入來源可能會分為政府補助款、使用者部分負擔等二類收入,高雄國稅局表示,業者必須依二類收入總和全額申報年度收入,不能只申報政府補助的部分。

官員表示,長照機構與政府單位合作提供長照服務時,在收費方面,必須依衛福部公告的長照給付及支付基準來定價,部分由政府補助,部分負擔則向服務對象收取。

以到宅沐浴車服務為例,官員表示,單次服務的法定價格為2,500元,若服務對象為一般戶,自付部分負擔就是400元,政府補助為2,100元;若服務對象為中低收入戶,自付部分負擔為125元,政府補助為2,375元;若服務對象為低收入戶,政府補助為2,500元。

在報稅方面,不論服務對象身分為何,長照機構都應以收入全額,列報2,500元所得額。

2020-10-13 經濟日報

 

公益捐贈節稅 留意二要點

公益捐贈可享節稅,但個人、企業捐款抵稅規定不同,會計師分析應於捐款前留意的二大重點,首先,在抵稅額度上限部分,個人的抵稅額度較高;其次,如果想跨境對中國大陸進行慈善捐贈,除非是透過陸委會許可的管道,否則多半並不能抵稅。會計師表示,所謂的公益捐贈,除了對政府、政治團體及學校等捐贈另有規定外,原則上就是捐贈資產給合於規定的教育、文化、公益、慈善機構或團體,這類捐贈設有抵稅額度上限,而個人與營利事業的上限比例並不相同。

就個人方面,會計師指出,所謂的捐贈節稅,是指放棄標準扣除額,改採列舉扣除額,而且並非無上限扣抵,而是以每一申報戶的綜合所得總額20%為限。

會計師指出,企業欲透過捐贈節稅,限額跟個人不太一樣,是在申報當年度營所稅時,列報捐贈的金額,最高列報當年度課稅所得額的10%。

會計師表示,捐贈指定運動員、符合規定的公益信託等,相關規定也比照以上模式辦理。

值得注意的是,例如說面對重大天然災害,如果要向大陸慈善團體做捐贈,會計師表示,原則上這類捐贈並不能抵稅,即便能抵稅,也要跟國內捐贈的限額合併計算。

會計師指出,個人或企業對大陸進行公益捐贈,必須經過行政院陸委會許可,還要透過國內合法的公益團體進行捐贈,再指定特定用途給大陸。通過此管道進行的捐贈,要與國內捐贈總額合併計算,合併計算後,個人超過綜合所得20%、營利事業超過所得額10%的部分,同樣不能抵稅。

至於未經許可或直接捐贈者,無論捐贈對象在大陸是否為合法立案團體,相關捐贈額在台灣皆沒有抵稅效果。

2020-10-14經濟日報

公益捐贈節稅二點限制

限制項目

相關規定

抵稅上限

 ● 個人以每一申報戶的綜合所得總額20%為限

 ● 營利事業以當年度課稅所得額10%為限

對大陸捐贈

 ● 須經陸委會許可、透過國內合法的公益團體進行捐贈

 ● 對陸捐贈額須合併對國內捐贈額,共同計算抵稅上限

 ● 未經許可或直接捐贈者,不得列舉扣除

資料來源:經濟日報                                  程士華/ 製表

 

高資產族 當心公益捐贈潛在風險

個人公益捐贈原則上免課贈與稅,但是並非所有捐贈對象都符合節稅標準,中區國稅局表示,建議無論是現金或實物捐贈,捐贈人都要先向國稅局申報取得「不計入遺產總額證明書」,再完成財產轉移,以避免捐贈到不合格對象之後,反遭課徵贈與稅。

官員表示,每人每年有220萬元贈與稅免稅額,尤其在同一年度已有其他捐贈,或是以實物贈與股票、珠寶、房屋等高額資產時,很容易超出免稅額,高資產人士在進行公益捐贈之前,必須留意潛在稅務風險。

舉例而言,年事已高的黃女士,近年陸續在將財產轉給兒女,今年已經透過銀行轉帳匯出了220萬元,同時也有轉帳500萬元給指定財團法人,心想公益捐贈得以免稅,並未主動申報。

官員指出,後來國稅局查核發現,這個財團法人並不符合行政院頒定的「不計入贈與總額適用標準」規定,因此遭國稅局依法補徵贈與稅50萬元、加罰鍰50萬元。

官員建議,在進行公益捐贈之前,如果年度贈與已經超過免稅額額度,建議要先向國稅局申報贈與稅,實際取得不計入遺產總額證明書後,再將財產捐贈給對方。

2020-10-14經濟日報

 

未婚身故 家人三月內代報稅

針對年度中不幸身故的個人,台北國稅局表示,當年度留下的綜合所得稅申報義務,依據婚姻狀態不同,申報時限也不同,如果是已婚者過世,就是由未亡人隔年5月協助申報;但過世時為單身的情況,家人就要在三個月內代為申報。

官員表示,我國綜所稅申報仍是以家戶制為基準,尤其個人與配偶是合併申報的,配偶的其中一方身故時,譬如丈夫今年過世,就是由妻子明年5月申報綜所稅時,代為申報妻子今年的綜合所得,實務上很多人在配偶過世之後,會忘記合併申報配偶生前的所得。

但是未亡人對於身故配偶的收入,未必會有全盤的掌握,官員表示,生存配偶在合併辦理綜所稅申報時,可能沒辦法以自然人憑證或健保卡查詢身故配偶的所得資料,此時可以帶著自己的身分證正本,以及死亡配偶的除戶戶籍資料或死亡證明書,至各地區國稅局及所屬分局、稽徵所,查調死亡配偶的所得資料,據以辦理結算申報。

官員表示,針對單身、未受扶養的個人,在他死亡日起算三個月內,代為辦理綜所稅申報。

2020-10-14經濟日報

 

賣多次繼承屋 認清新舊稅制

繼承取得的房屋,再出售時有機會放寬適用舊制課稅規定,但歷經多次繼承的房屋就不一樣了,南區國稅局表示,無論過去轉手繼承幾次,如果前一手繼承房屋的時間,在2016年1月1日以後,就要課徵房地合一稅,不能依舊制課徵所得稅。

官員表示,房地產交易所得稅有二種,2015年12月31日以前就持有的房地,依照舊制併入綜合所得稅課稅,且土地部分免稅,只要就房屋部分計稅即可;2016年1月1日以後取得的房地,則是獨立課徵房地合一稅,要在交易後一個月內申報,且房屋、土地都要課稅。

但有些移轉情形並非自願,官員表示,如果是家人原本名下的不動產,因家人過世而過戶到繼承人名下,雖然繼承人取得的時間點,可能已經落入新制適用範圍,但相關規定有所放寬,繼承人有權利依照原本家人取得房產的時間點,來認定是否適用房地合一稅。

舉例而言,如果陳爺爺原本是在2010年5月取得買下一間房,但是陳爺爺於2016年3月過世,陳家奶奶隨後繼承取得房產,奶奶未來若想賣掉這間房,房屋取得時間點,是以陳爺爺取得時來認定,也就是2010年5月,依舊制課稅即可。

但是在高齡化社會之下,長輩們相繼過世不無可能,官員表示,多次繼承的情況,是以前一次繼承的時間來認定課稅方式,譬如前述陳家案例,奶奶若於2018年4月過世,由兩老的兒子陳先生繼承這筆房產,由於奶奶在2016年3月才繼承到房子,陳先生未來若想出售房屋,就一定是適用房地合一稅,雖然都在同家人內繼承,但卻不能適用舊制課稅方式。

2020-10-14經濟日報

 

單一繼承獨資商號 免營業稅

事業易主過程中,可能會有營業稅等的必要支出,不過若是在老闆死後,由家族成員繼承家業的情況下,高雄國稅局表示,若符合「獨資商號」、「單一繼承」二項要件的案件,可以免課營業稅。官員表示,一般獨資組織轉讓,或是變更獨資負責人時,原負責人必須將轉讓前原有的存貨,以及店面、設備等固定資產,移轉給新組織或新負責人,根據《加值型及非加值型營業稅法》規定,必須視為銷售貨物,原負責人要開立統一發票、收取營業稅款,並依法報繳。

不過特別針對繼承家業的情況,官員指出,如果獨資商號的原資本主過世,繼承人有意願繼續經營,其實在符合特定條件的情況下,可以免視為銷售貨物,也就不必課徵營業稅。

要排除適用課稅規定,首先要看營業人的性質,官員表示,只有獨資商號才符合本項規定。如果家人留下的事業,是與他人共同經營的合夥組織,或是像公司這種具有法人地位的組織,繼承人不會直接繼承到商號財產,而是繼承出資額或是股份等,都和獨資商號易主的模式不同。

其次則是看繼承過程,官員表示,已故的被繼承人,必須是獨資商號的資本主,而繼承商號的對象,也要是合法的繼承人。符合以上要件,而繼承人有意繼續經營的情況,將負責人變更為繼承人,以及一併變更商號名稱時,轉移餘存存貨及固定資產的過程,才可免課徵營業稅。

官員表示,在複數繼承人的情況下,獨資商號也只能由其中一位繼承、變更為負責人,至於是哪一位繼承家業,就要由家族內部自行協商。

另外,開發票及報繳營業稅的議題,只存在於經營規模較大、月銷售額達20萬元以上,經核定開發票的獨資營業人,官員表示,如果是未開發票的小規模獨資商號,其實在變更負責人的過程中,不會有營業稅的問題。

2020-10-15 經濟日報

 

合夥僅剩一人 須註銷原登記

商號合夥人之間拆夥後,導致合夥人僅剩一人的情況,高雄國稅局表示,留下的負責人應註銷原有的合夥組織登記,如果未來仍有意願繼承經營,就要改以獨資商號設立登記。

商場變化莫測,過去共同打拚的合夥人,也可能因為理念不合、另有規畫等可能性而拆夥,官員表示,所謂的合夥組織,無論是成立或是存續,都需要有二人以上的合夥人,因此無論是合夥人退夥,或負責人將原本的出資額轉讓出去,因而導致合夥人只剩一人時,合夥組織就不再滿足存續要件。

官員表示,只剩一人的合夥組織,並不會就地變成獨資組織,而必須先歷經解散過程,辦理註銷登記,而且依據《所得稅法》第75條規定,還要再辦理當年度所得的決算申報,以及留存資產等清算申報。至於合夥組織解散後,如果留下的合夥人仍希望繼承經營,官員表示,這位原合夥人就要以獨資組織的模式,重新成立一間新的營利事業,並另外申請設立登記。

官員表示,一般合夥組織僅變更負責人或合夥人,而沒有造成讓營利事業主體解散、廢止或轉讓等情況,可以不必辦理當期決算及清算申報。

2020-10-15經濟日報

 

年底嫁娶 最多2,160萬免稅

有錢沒錢討個老婆好過年,年底是結婚旺季,高雄國稅局表示,如果子女婚期近了,家長們在準備嫁妝時,可以考慮運用跨年度贈與,雙方家長共同為新人獻上賀禮,合計可享2,160萬元贈與稅免稅額。

官員表示,不少人規劃在農曆春節之前嫁娶,家長們往往想在子女婚嫁時,贈送部分財物當作嫁妝或賀禮,贈與稅也成為國稅局近期的熱門詢問項目。

首先可以看個人免稅額的部分,官員表示,每人每年基本都享有贈與稅免稅額220萬元;而父母在子女婚嫁時,贈與子女的財物,還可以再享100萬元不計入贈與總額的免稅額度,婚前、婚後六個月內都可以。於子女結婚前後,還可贈與結婚子女財物100萬元,免課贈與稅。

值得注意的是,贈與稅免稅額跨年度可重新計算,官員指出,特別在歲末年初的時節,家長選擇以跨年度規劃子女婚嫁贈與,每個人贈與免稅額可以再加220萬元,節稅效果更好。

舉例而言,假設一位洪先生的兒子將於明年2月結婚,官員表示,如果洪先生與洪太太在今年度沒有其他贈與,可於年底前各自贈與兒子220萬元,全額不必課徵贈與稅。

官員表示,等到明年2月洪家新婚時,夫妻可以再享320萬元婚嫁贈與免稅(婚嫁贈與100萬元、一般贈與220萬元),二人合計給予的嫁妝或賀禮,免稅額度共可達到1,080萬元;若女方也獲得父母的贈與,雙方父母賀禮免稅額度合計,共有2,160萬元的贈與額,都不會被課到稅。

2020-10-15 經濟日報

 

申請遺產抵稅 要符合多數決

高資產人士過世後,家人間分攤遺產稅將成為難題,直接從遺產存款扣稅或許是個解方,但是須符合一定條件,台北國稅局表示,必須在一定比例繼承人同意、持有一定應繼分的前提下,才可以申請直接以被繼承人存款抵繳遺產稅款。遺產範圍包括銀行存款、不動產及各類高價值資產,官員表示,稅款繳納應以現金為原則,因此高額的遺產稅可能會讓繼承人面臨困境,進而想要申請直接用被繼承人的遺產存款來抵繳,此時若無法找齊全體繼承人、或因故無法取得每個繼承人同意,直接處分遺產可能會有爭議。

官員指出,為解決這個問題,《遺產及贈與稅法》第30條特別規定,繼承人想動用遺產來抵繳遺產稅時,可以按多數決方式提出申請。

多數決的條件又分為二種,官員表示,第一種是以人數過半為基準,但每個人的應繼分合計也要過半。舉最常見的案例來看,假設黃小姐過世,遺產稅高達250萬元,要由配偶、二名子女來繼承,這三個人的應繼分各占三分之一;倘如想申請以黃小姐的遺產存款來抵繳,只要她配偶、其中一名子女二人提出申請,就滿足「繼承人數過半、應繼分合計也過半」的要件。

第二種情況,是繼承人數未過半,但持有應繼分合計超過三分之二,也符合稅法多數決要件。官員指出,這種適用的繼承情形比較特別,譬如說死者膝下無子嗣,但是有許多兄弟姐妹的情況。

官員表示,假設一位徐先生過世,太太健在,但兩人卻無子女,徐先生另有五名兄弟姐妹的情況,依據《民法》1144條規定計算,太太單獨持有50%應繼分,五名兄弟姐妹只有各10%,太太可以找徐先生的二位手足幫忙提出申請,雖然在繼承人間人數未過半,但應繼分合計達到70%,超過三分之二,也可以順利以多數決申請抵繳,避免未來溝通耗時、逾期繳稅,被加罰滯納金、滯納利息的問題。

2020-10-16 經濟日報

 

綜所稅退稅憑單過期 得展延

最近繼承土地,但錯過今年地價稅優惠申請期的家庭注意,桃園市政府地方稅務局表示,針對自用住宅地價稅優惠,如果是因為繼承房屋而必須重新申請,即便超過期限申請,還是來得及在今年適用優惠。

今年地價稅即將於11月開徵,官員表示,各類地價稅優惠,依法必須在9月22日(地價稅開徵前40日)之前提出申請,否則今年就無法享用優惠措施;不過最近接獲民眾王小姐詢問,她父親今年過世,繼承到原本父親所居的住宅及其基地,這塊地原本就是按自用住宅用地優惠課稅,但是她在繼承後工作繁亡,錯過了9月22日地價稅申請期限,是否還有補救機會?

官員指出,一般來說,只有在9月22日前提出申請的土地,當年度才可適用自用住宅用地優惠,大部分的逾期申請者,都只能從申請後的隔年,才能適用地價稅適用。

不過王小姐的案子比較特別,官員說,她今年繼承到的土地,過去就已經申請過地價稅優惠,原則上這類案件可以不必新申請,不過因為王小姐是繼承取得,土地本身的戶籍登記、用途等要件,符合相關要件,即便過了申請期限,還是可以補辦當年度地價稅優惠。

2020-10-16 經濟日報