台灣電子報

大亞電子報-20201005-營利事業逾期未申報108年度營利事業所得稅結算申報 或已申報但有短漏報所得者,請儘速辦理自動補報及補繳,得加息免罰等13則

 

營利事業逾期未申報108年度營利事業所得稅結算申報 或已申報但有短漏報所得者,請儘速辦理自動補報及補繳,得加息免罰

  財政部臺北國稅局表示,營利事業如自行發現所得稅結算申報有短漏報所得之情事,在未經檢舉或未經調查人員進行調查前,自動補報補繳所漏稅款者,得加計利息免予處罰。

  該局說明,108年度營利事業所得稅結算申報及107年度未分配盈餘申報已於109年6月30日截止。請營利事業再次自行檢視申報內容是否正確;有無依規定填報營利事業所得基本稅額申報表(營利事業所得稅結算申報書第2頁),計算基本稅額與一般所得稅額之差額並繳納之。

  該局進一步說明,凡屬未經檢舉、未經稽徵機關或財政部指定之調查人員進行調查之案件,如自行發現申報內容有不符稅法相關規定者,應主動向轄區稽徵機關辦理更正申報,並依稅捐稽徵法第48條之1規定,就補繳之稅款,自原繳納期限截止日之次日起至補繳之日止,依原應繳納稅款期間屆滿之日郵政儲金1年期定期儲金固定利率按日加計利息,始符合免罰之要件。

  該局提醒營利事業,於稽徵機關選案查核前,如自行發現有申報錯誤情事者,請儘速自動辦理更正申報並補繳稅款,以維護自身權益。

109-09-30台北國稅局

 

贈與稅免稅額每年220萬元之減除,「綁定」贈與人

民眾黃小姐來電詢問,其先生於今年中贈與2名子女各200萬元,每個人均未超過220萬元免稅額,還須申報贈與稅?

財政部南區國稅局表示,贈與稅係以贈與人為納稅義務人,依遺產及贈與稅法第22條規定,贈與稅納稅義務人每年(1月1日至12月31日)可自贈與總額中減除免稅額220萬元。所以,不是以個別受贈對象受贈財產是否超過220萬元作為須申報贈與稅判斷標準,不論贈與多少人、贈與多少財產,只要贈與人同一年度累計贈與財產合計超過免稅額220萬元,就應於超過免稅額之贈與行為發生後30日內申報贈與稅。

黃小姐之配偶一年內贈與2名子女各200萬元,贈與總額合計400萬元,減除免稅額220萬元,課稅贈與淨額180萬元,應按稅率10%申報繳納贈與稅額18萬元。

該局建議納稅義務人,可善用每人每年220萬元的免稅額,由父母各自贈與給子女,以本案為例,黃小姐及其配偶如各自贈與200萬元給子女,因各自減除自己的免稅額就不必申報及繳納贈與稅。

109-09-28南區國稅局

 

職工福利委員會福利金存入銀行所生利息,不需申請免扣繳證明,即可依法免予扣繳所得稅

財政部高雄國稅局表示,日前接獲公司會計人員來電詢問,職工福利委員會於銀行開立專戶存儲職工福利金時,是否需申請免扣繳證明,才可免扣繳利息所得稅?

該局說明,依財政部90年7月12日台財稅第0900453599號令規定,營利事業依職工福利金條例成立之職工福利委員會,屬於所得稅法第11條第4項規定之教育、文化、公益、慈善機關或團體,其職工福利金存入公營或民營銀行所取得之利息所得,可免予扣繳所得稅。因此職工福利委員會得免向該管稽徵機關申請核發利息所得免扣繳證明,惟銀行仍應依同法第89條第3項規定,將給付之利息列單申報主管稽徵機關。

該局進一步提醒,以上規定僅限依職工福利金條例成立之職工福利委員會,至於其他符合所得稅法第11條第4項規定之機關或團體,仍應依法向主管稽徵機關申請核發利息所得免扣繳證明,方可於金融機構給付利息所得時,免予扣繳所得稅款。

109-09-29高雄市國稅局

 

不動產因贈與移轉發生之稅捐由誰繳,贈與稅負大不同

高雄地主林先生來電詢問,其欲將自家的祖厝贈與兒子,因移轉產生巨額的增值稅和契稅由誰繳,贈與稅額計算是否不同?財政部高雄國稅局表示,不動產因贈與移轉而發生的土地增值稅及契稅,依法應由受贈人繳納,但如由贈與人代為繳納,則視同為他人承擔債務,應以贈與論,須併入贈與總額課稅。

該局舉例,父親贈與房地給兒子,贈與土地公告現值為1,000萬元,房屋評定現值為200萬元,經核定應繳納土地增值稅200萬元及契稅12萬元,合計212萬元,若該稅捐由兒子(受贈人)繳納,則父親贈與申報時提示受贈人繳納稅捐收據及自有資金來源證明,可自贈與總額1,200萬元內扣除稅捐212萬元,再減除贈與稅免稅額220萬元後,贈與稅額為76.8萬元〔(1,200萬元–212萬元–220萬元)*10%〕;若該稅捐由父親(贈與人)代為繳納,則贈與總額為1,412萬元(1,200萬元+212萬元),扣除稅捐212萬元及免稅額220萬元後,贈與稅額為98萬元〔(1,412萬元–212萬元–220萬元)*10%〕。

該局進一步提醒,如受贈人顯無資力繳納或經查明實際由贈與人出資代為繳納,上開稅捐應以贈與論,併入贈與總額中核課贈與稅。

109-09-29高雄市國稅局

 

營業人透過網路商店銷售貨物或勞務應開立統一發票

財政部高雄國稅局表示:宅經濟盛行及網購商機多元化,透過網路銷售商品的營業人,生意興隆時請別忘了誠實開立統一發票,消費者也要記得索取統一發票。

高雄國稅局說明,最近常接獲民眾檢舉網路商家銷售貨物漏開發票,該局在國稅局網站已加強宣導,個人以營利為目的透過網路銷售貨物或勞務,於當月銷售額達到營業稅起徵點(銷售貨物為新臺幣(以下同)8萬元、勞務為4萬元),應即向國稅局辦理稅籍登記。 

該局進一步指出,未申請稅籍登記而營業,其每月銷售額若達使用統一發票標準(新臺幣20萬元)者,即有未依規定開立發票、漏報銷售額與未取得進項憑證之補稅及處罰。為掌握課稅資料,國稅局不定期函請網站業者提供相關網路交易明細查核。  

該局再次提醒,基於愛心辦稅,籲請網站商家如有因一時疏忽或不諳法令,發生上述漏稅情事,在未經檢舉或查獲前應儘速向所在地國稅局所屬分局或稽徵所,自動補報並補繳所漏稅款,以免被罰。

109-09-28高雄市國稅局

 

出售繼承房產 可減額外負擔

近期不少公眾人物辭世,若遺留下房地產,後續處分問題常讓家人傷透腦筋。財政部中區國稅局表示,若未來出售繼承房地產,只要符合四大條件,無論房產是屬於新制或舊制課稅案件,房地交易所得都可減掉貸款餘額超過繼承時房地現值部分,可減輕出售時的所得稅負擔。

國稅局指出,四大條件包括:房地及貸款餘額是由同一繼承人繼承、須向金融機構貸款(私人借貸不算)、貸款餘額是由繼承人實際負擔償還、貸款餘額大於繼承時房地現值總和。

國稅局表示,無論適用房地合一新制或舊制課稅,只要符合前述四條件,就可減除這筆「額外負擔」。

以適用舊制案件來舉例,甲君2010年繼承父親2001年購入房地,繼承時的房地現值合計為300萬元,同時繼承了房地貸款餘額600萬元。甲君在2020年以1,000萬元將這筆房地出售,出售時房地比為四分之一。

國稅局指出,甲君房地交易所得為700萬元(1,000萬-300萬),額外負擔為300萬元(繼承貸款餘額600萬-繼承時房地現值300萬元),兩者相減後再乘以房地比為100萬元(〔700萬元-300萬元〕╳1/4),即為應課稅所得,應併入隔年綜合所得總額計稅。

若是符合房地合一新制案件,同樣也適用。國稅局再舉例,乙君2018年繼承母親2016年購入房地,繼承時房地現值合計300萬元,併同繼承該房地貸款600萬元,乙君同樣在2020年以1,000萬元出售,假設無必要費用,土地漲價總數額100萬元。以此例而言,房地交易所得與甲君一樣為700萬元,額外負擔也是300萬元,乙君在計算課稅所得額時,就是將房地交易所得減去額外負擔及土地漲價總數後,得到應課稅所得為300萬元,採用新制計稅案件,應在所有權移轉登記次日起30日內辦理申報。

2020-09-28經濟日報

出售繼承房地減除額外負擔四條件

條件

備註

房地及貸款餘額是由同一繼承人繼承

若多位繼承人,一人繼承房地,另一人繼承貸款,就無法適用

須向金融機構貸款

私人借貸不算

貸款餘額是由繼承人實際負擔償還

繼承人確實負擔這筆貸款

貸款餘額大於繼承時房地現值總和

實質及量能課稅原則,確實有額外負擔

資料來源:中區國稅區                                             翁至威/製表

 

違反扣繳義務規定 報稅完成仍會受罰

國稅局提醒公司負責人別忽略扣繳義務,若未依法扣繳稅款並申報,即使扣繳所得人已將這筆應扣繳所得報稅,公司雖可免於補稅,但違反扣繳義務規定仍會受罰,提醒公司負責人等扣繳義務人留意。

財政部南區國稅局舉例,甲君是某公司負責人,該公司在2018年3月給付租金80萬元給房東乙君,依規定應扣繳10%稅款8萬元,但甲君僅以50萬元扣繳10%稅款5萬元,短扣繳稅款3萬元,隨後被國稅局查獲短報,依所得稅法規定處罰。

甲君主張房東乙君在申報時,依法將租賃所得80萬元併入所得並繳稅,國庫未因未依規定辦理扣繳而有損失應予免罰;國稅局強調,甲君身為扣繳義務人應履行義務,雖房東乙君已如實報稅,但甲君不會因此免責。

2020-09-28經濟日報

 

農地重劃 享土增稅雙重優惠

農地重劃開發利益可觀,土地增值稅方面也有減免措施,台中市政府地方稅務局表示,重劃後第一次移轉土地,可以享有雙重優惠,計稅前可以先扣除重劃費用,計稅後還可再享四成稅額減免。

為了鼓勵地主參與重劃,官員指出,不論是公辦重劃或是自辦重劃土地,土地在重劃後第一次移轉時,可以享有二項土增稅方面的優惠。

首先,在計算土增稅的稅基(土地漲價總數額)時,可以先扣除原本所繳交的重劃費用,稅基縮小,稅額也就自然可以減少。

而節稅重點在第二步,依據《土地稅法》第39條規定,官員指出,最後算出來的土增稅額,還可以直接再享減徵40%,也就是10萬元的土增稅當中,減徵完只需繳納6萬元。

不過最近台中市潭子區有個奇特的案例,官員指出,黃家爸爸已經在2004年過世,土地理論上分別由黃家三兄弟所繼承,但由於三兄弟遲遲未辦繼承登記,2016年潭子區土地重劃時,三兄弟還拿黃爸爸的地契去參與,導致地政單位所發的重劃費用證明書,也是登載黃爸爸的名字。

這個案子的問題發生在後續,官員表示,三兄弟近年才辦完繼承登記,把土地過戶到自己名下,但是今年三兄弟又想把這片地賣掉,申報土增稅時發現,重劃費用證明書跟土地謄本的所有權人不符。

官員表示,黃爸爸是在土地重劃前已經過世,所以這個案子還是符合節稅要件,因此三兄弟後來是先跑程序更正重劃費用證明書後,才順利報完土增稅,並完成整筆土地交易。

另一種更常見的情況,是地主先參與土地重劃,之後過世、由家人繼承土地,官員指出,此時家人想要賣地時,就不算是重劃後第一次移轉,所以不能適用減徵規定。

2020-09-29經濟日報

參與重劃土地增值稅優惠

規定項目

相關細節

適用情境

參與公務重劃或自辦重劃的土地,於重劃後第一次移轉時

節稅項目

 ● 土地漲價總數額可扣除原繳交的重劃費用

 ● 扣除重劃費用後,計算稅額時可再減徵40%

適用限制

重劃完成後才繼承取得的土地,再移轉時不適用

資料來源:經濟日報                                程士華/製表

 

藝品拍賣所得 將分離課稅

財政部長蘇建榮日前表態,不輕言減稅,但是仍不敵產業發展壓力,本會期到立法院財委會第一天報告,鬆口尊重文化部發展藝術品拍賣市場。文化部將提出文化藝術獎助條例的修法,藝術品拍賣所得改採分離課稅就源扣繳。

蘇建榮最近接受專訪時曾提到,他「最討厭」部會不去思考政策,成天只想減稅。可是,他日前到財委會報告,就聽到立委指稱他為減稅部長。

民進黨立委林楚茵24日在立法院財委會質詢,希望拍賣市場重回台灣,但要與大陸、香港競爭,藝術品拍賣所得須改採分離課稅。蘇建榮最終鬆口,他說,尊重文化部。由文化部提出文化藝術獎助條例的修法。

去年有施義芳等立委提案修所得稅法,主張個人藝術品拍賣所得按落槌價1%計。但財政部不希望修所得稅法,蘇建榮在財委會表示,應由文化部在文獎條例中訂,「而且有落日條款」。

至於分離課稅要怎麼課?稅率多少?蘇建榮並沒有公開自己的意見,只表示已向文化部表達財政部意見。

友善拍賣市場,財政部早已發布解釋令,如果無法提示成本,可以按拍賣收入的6%計算持有人的拍賣所得。不過,要併入綜合所得課稅。但業者認為誘因不足,租稅優惠比不上大陸、香港。

2020-09-29經濟日報

 

企業買自用小客車 不能抵稅

公司行號基於業務需求,常會購置小客車提供幹部或員工出勤使用,台北國稅局表示,在營業稅方面,凡是供營業人自用乘人用途,而不是直接作為商品出售的小客車,進項發票都不能扣抵稅額;自小客車未來若不再需要,轉售時仍得視為銷項,開立發票、報繳營業稅。官員表示,依《加值型及非加值型營業稅法》第19條及其施行細則所規定,公司行號等營業人購買九人座以下的小客車,如果不是為了銷售所需,或提供勞務所必須,就不能申報為營業稅進項抵稅。在實務上的認定中,還會去仔細看車輛行照所登載的車種,確認為「自用小客車」的情形,就屬於依法不得扣抵的類型之一。

就實際上的使用情形而言,官員指出,不論是營業人業務通勤需要、招待外賓載客需要、甚至是管理階層代步所需,皆屬於法定的「自用乘人」範圍,不能申報為營業進項。

反過來說,可以申報營業稅進項扣抵的情況,僅限於這台車是作為銷貨或提供服務的必要資本之一,官員指出,財政部過去曾作出解釋令,認定九人座以下的「客貨二用車」,兼具載貨功能,於法可以如實申報進項扣抵,不過這也是要依車輛行照為主。

官員表示,不只是購車時不得抵稅,企業購買自用小客車之後,如果未來沒有需求了,譬如已經購置更好的車種,此時要出售原車,就屬於銷售資產的部分,還是要開立發票,再扣一次營業稅。

如果用舉例來說明,官員表示,假設某公司去年8月時買了一輛自用小客車,當時會拿到相當於車輛總價5%的進項發票,但是這張發票就不能在去年7-8月期的營業稅申報抵稅;後來因為市場產品推陳出新,這間公司今年又購置了新車,趁去年買的舊車還有市場價值,今年6月成功將二手車轉賣出去,公司仍得再依轉賣價的5%,開立發票並報繳營業稅。

2020-09-30 經濟日報

營業人購車進項扣抵規定

營業稅處理

相關規定

進項扣抵規定

 ● 九人座以下、非供銷售貨物或勞務所需的自用乘人小客車,不得申報進項扣抵

 ● 供通勤代步、業務洽談、招待外賓等,皆屬自用乘人用途

相關釋例

 ● 九人座以下客貨二用車,可申報進項扣抵

 ● 轉賣自用乘人小客車,仍要開立發票、報繳營業稅

資料來源:經濟日報                                        程士華/製表

 

貨物進銷未申報 恐兩面挨罰

單筆應稅貨物進銷未申報,恐怕會兩面挨罰,南區國稅局表示,進貨時未取得進項憑證、銷貨時未開發票申報銷售額,二者處罰項目不同,特別針對整筆未申報的私賣情形,進、銷都會分別開罰。

官員表示,營業人進貨時未取得憑證,依據《稅捐稽徵法》第44條規定,將會處以憑證總額5%罰鍰,最高罰100萬元;又如果是營業人本身銷貨時未開發票,且漏報銷售額,則會補稅並依《加值型及非加值型營業稅法》第51條,或同樣依稅捐稽徵法規定,擇一從重處罰。

南區國稅局近期查核發現,有間公司經營網路電商,去年購進一筆貨物500多萬元,但是進貨時就未依規定取得單據;後來銷售時,銷售金額650多萬元,同樣整筆沒開發票、未申報銷售額,被國稅局查到後,二個行為雙雙被補稅處罰。

官員表示,針對進貨部分,這間公司依據進貨價格5%,被裁處罰鍰25萬元;銷貨漏未開立發票部分,先補營業稅32.5萬元,並加罰一倍稅款,二個行為補稅加罰合計逾90萬元。

官員強調,對營業人而言,買賣交易的過程中,進貨時取得進項憑證,也是法律規定的義務;銷貨時,也須開立統一發票。

2020-09-30經濟日報

 

台商抵減大陸稅額 留意稅基

台資企業在中國大陸投資賺錢,回到台灣報稅時,想要主張在大陸已經繳稅以減免營所稅,台北國稅局指出,此時要留意「稅基」的差異,不能直接用全額收入申報抵減,還得同步列舉相關成本,算出可抵稅的所得比例,以免遭調整補稅。

台北國稅局近期查核發現,甲公司2017年的營所稅申報案中,從大陸拿到1,280萬元技術服務收入,大陸客戶匯出時就已經被扣繳10%稅款,換算為新台幣約為130萬元,這間公司也如實以130萬元申報抵稅。

然後國稅局實際查核後,官員指出,發現這筆技術服務收入,依《所得稅法》規定,還要再減除790萬元相關成本,剩下的490萬元才算是所得,最後核算出甲公司的抵稅上限只有83萬元左右,因此對甲公司補稅47萬元。

官員表示,依據《台灣地區與大陸地區人民關係條例》第24條規定,營利事業取得大陸地區支付的收入,要併同台灣地區來源所得,計算課徵所得稅;不過為了消除重複課稅的問題,在大陸地區已經繳過的稅,可以從應納營所稅當中扣抵。

然而能夠抵減的額度是有限制的,官員表示,為了避免大陸收得稅較重,害台灣這邊收不到稅,兩岸人民關係條例也規定,企業在大陸地區的所得,換算為台灣地區適用營所稅率後,算出來的額度,即是抵減上限。

官員表示,除了額度上限外,還要注意計算的基準是「所得」,因此不能用原始收入計稅,還得再將收入減除成本、費用或損失等,再以算出來的所得額計算抵稅上限。

2020-09-30經濟日報

 

餐廳請歌手駐唱 要繳娛樂稅

經營小店開業做生意時,不只要留意置放夾娃娃機要繳娛樂稅,基隆市稅務局指出,包括小吃店放卡拉OK機、高級餐廳邀請駐唱樂手,這些情況也都得設娛樂稅籍。

官員表示,很多小吃店為了招攬生意,常常會附設卡拉OK提供顧客用餐及歡唱,雖然未向顧客另外收取費用,但還是屬於《娛樂稅法》第2條規定的娛樂稅課徵範圍,應辦理娛樂稅開業登記、代徵手續。

官員表示,餐廳附設卡拉OK的情況,在娛樂稅屬性上較接近視聽中心,應比照KTV視聽中心來核課娛樂稅;如果只是提供電視供消費者觀看,或撥放音樂供消費者聆聽,其實不屬於娛樂稅課稅範圍。但還有一種情況,官員指出,像是鋼琴酒吧、高級餐廳找歌手、樂團或舞者等,在用餐過程中提供歌唱表演、舞蹈等娛樂活動,即使未額外收費,仍須課徵娛樂稅。

官員提醒,符合課稅條件的業者,應於開業前辦妥娛樂稅登記及代徵報繳手續,未依規定辦理者,將處新台幣15,000元至150,000元罰鍰。

2020-09-30經濟日報