台灣電子報

大亞電子報-20190708-公司因處分免稅資產發生之費用,如於年度結束前未處分完竣,應轉列遞延費用等11則

公司因處分免稅資產發生之費用,如於年度結束前未處分完竣,應轉列遞延費用

      財政部北區國稅局表示,營利事業非以買賣房地及有價證券為業,於處分房地及有價證券時,其可直接合理明確歸屬之成本、費用、利息或損失,應作個別歸屬認列;如於年度結束前尚未出售者,應以遞延費用列帳;如部分出售者,應按出售及未售成本之比例計算,分別轉作出售年度之當期費用及遞延費用列帳。

      該局查核甲公司105年度營利事業所得稅時,發現勞務費較104年度大幅增加,主要係甲公司欲處分103年度以前取得之土地及國內公司股權,聘請專案顧問給付之勞務費用2,250萬元所致,甲公司全部列報當期營業費用,經查核發現該土地及股權105年度僅部分出售,該局遂按資產已售及未售成本之比例,准予認列當期費用395萬元,其餘勞務費用1,855萬元予以調整轉列遞延費用。

      該局特別提醒,公司處分免稅資產時,其可直接合理明確歸屬之成本、費用、利息或損失,應作個別歸屬認列,於免稅收入項下減除;如於年度結束前未全部出售者,應按比例計算當期費用及轉列遞延費用,不能全數列報當期費用,以免因申報錯誤遭剔除補稅。

2019-07-04北區國稅局

 

營利事業列報員工薪資支出須具有僱用事實,且工作內容亦應與其經營之本業及附屬業務有關

      財政部北區國稅局表示,薪資乃員工為公司提供勞務所得之對價,營利事業列報員工薪資支出,除需有僱用及支付薪資之事實外,員工所從事之工作亦應與該營利事業所經營之本業及附屬業務相關,始有支付薪資之必要性,而符合收入與成本費用配合原則。

      該局舉例說明,A公司係經營不動產投資興建與租售業,101年度營利事業所得稅結算申報,列報給付其董事長之女甲君薪資25餘萬元,經查甲君101年度出境期間長達347天,該局以A公司101年度銷售房地皆在國內,並無國外的建案,A公司雖主張甲君經常透過電話、電子郵件、簡訊等與其董事長交換意見,實質上確已提供勞務等語,惟未能提示甲君提供服務之具體事證,乃否准認列。A公司不服,申請復查及提起訴願均遭駁回,循序提起行政訴訟,亦經最高行政法院判決駁回確定在案。

      該局特別提醒,營利事業列報薪資支出,除需當年度確有僱用及支付薪資之事實外,員工所從事之工作亦應與營利事業經營之本業及其附屬業務有關,以符合收入與成本費用配合原則,避免因不符所得稅法第38條規定,遭剔除補稅。

2019-07-04北區國稅局

 

偶相互贈與之農地,得申請不課徵土地增值稅

沙鹿區吳先生詢問有一筆農地要贈與妻子,是否可以不課徵土地增值稅?

臺中市政府地方稅務局表示,配偶間因贈與移轉土地,向稽徵機關申報土地移轉現值,納稅義務人得自行選擇「課徵」或「不課徵」土地增值稅。但「不課徵」並不代表免稅,只是延後繳納;該土地於日後再移轉第三人時,以該土地第一次贈與前之原規定地價或前次移轉現值為原地價,計算漲價總數額,課徵土地增值稅。

該局進一步說明,倘若夫妻間相互贈與之土地,同時符合土地稅法第39條之2第1項農業用地作農業使用得不課徵土地增值稅之規定,則由納稅義務人選擇一項申請適用。

此外,該局提醒民眾,申請不課徵之土地,若未來公告現值大幅調漲,再移轉土地時可能需適用較高稅率課徵土地增值稅,民眾提出申請前,應仔細評估。

2019-07-04臺中市政府地方稅務局

 

網路銷售無囤貨,以住家登記營業處所者,可按住家用稅率課徵房屋稅

臺中市政府地方稅務局表示,自住住家使用的房屋作為網路銷售貨物的營業登記場所,如實際交易在網路交易平台完成,且房屋未供辦公或堆置貨物等營業使用,其房屋稅可繼續依自住住家用稅率課徵。

該局說明,房屋稅依房屋現值,按實際使用情形適用不同稅率課徵之;而房屋同時作住家及非住家用者,應以實際使用面積,分別按住家用或非住家用稅率,課徵房屋稅。但非住家用者,課稅面積最低不得少於全部面積六分之一。

該局進一步提醒,民眾雖從事網路交易,但房屋部分面積供作辦公室或堆置貨物倉庫等營業使用,應最少依該樓層面積的六分之一,按營業用稅率課徵房屋稅。

2019-07-02中市政府地方稅務局

外籍員工身分 牽動扣繳稅率

公司給付外籍員工所得時,會因為員工是否為「居住者」身分,而使適用的扣繳稅率有所不同。國稅局提醒公司,外籍員工如果提早離職,導致不符合居住者身分,應儘速補報補扣繳差額,以免遭稽徵機關追補稅款並處罰。

外籍員工是否具居住者身分是影響扣繳稅率的關鍵。財政部台北國稅局表示,所得稅法規定,所謂居住者,是指在我國境內有住所,並經常居住在我國境內;或是雖無住所,但在一課稅年度內於我國境內居留滿183天,都具居住者身分,否則在稅法上就是「非居住者」。

台北國稅局表示,居住者與非居住者適用不同的扣繳規定,都明定在「各類所得扣繳率標準」。以薪資為例,若為居住者,公司按每月給付總額扣取5%。若為非居住者,薪資按給付額扣取18%稅款,但若全月薪資在法定基本工資1.5倍以下者,扣繳率則以6%計算。

公司在辦理扣繳時,通常是依據外籍員工的護照簽證或居留證所載的居留期間,來判斷這名員工的居住者身分。然而,如果外籍員工提早離職、離境不再入境,有可能導致當年度居留天數未達183天,身分從居住者變成非居住者。

國稅局提醒,此時公司記得改以非居住者扣繳率核計稅額,並儘速補報補扣繳差額,以免被國稅局補稅加罰。

而如果有跨年度問題,例如甲公司聘僱外籍人士A先生在2018年10月1日來台,2018年居留天數未達183天,仍應適用非居住者扣繳率。

2019-07-01經濟日報

給付外籍員工扣繳規定

項目

規定

符合居住者身分

在境內有住所並常居境內同一課稅年度居留滿183天上述兩情形外,屬非居住者

適用扣繳率

規定在「各類所得扣繳率標準」

注意事項

l   提前離境,須補報繳差額

l   來台期間跨年度,依據各年度居留期間判斷身分

資料來源:台北國稅局                                 翁至威/製表

 

地價稅自宅優惠 適用面積有上限

民眾申請地價稅適用自用住宅優惠稅率,依法設有面積限制。稅務局表示,都市土地面積不得超過300平方公尺,非都市土地不得超過700平方公尺,若超過面積限制,超過部分就要回歸一般稅率課徵地價稅。

地價稅一般用地稅率從千分之10到千分之55不等,採累進方式課徵,而自用住宅用地稅率只有千分之2。

舉例來說,陳先生持有400平方公尺土地,申請地價稅自宅稅率,由於為都市土地,上限300平方公尺,因此只有300平方公尺部分可適用,剩餘100平方公尺應回歸一般用地稅率課徵。

2019-07-01經濟日報

四類損失列報減免 留意時限

營利事業可以列報費用或損失來減免當年度所得稅,然而如果是在商品盤點後發現損失、災害損失、固定資產報廢、商品報廢等四種損失,如果沒在規定時限內向稅捐稽徵機關報備,待申報年度營所稅收入時,這幾種損失可能不會被國稅局予以認定。

第一種是商品盤損情況,適用於存貨採永續盤存制或經核准採零售價法的營利事業,應該要檢具清單,報請稽徵機關調查;經會計師盤點並提出查核簽證報告或年度所得稅查核簽證報告,稅捐稽徵機關若查明屬實也可予認定,報備的時限為商品盤點發現損失後30日內。

財政部指出,在無法提出證明文件者情況下,若商品的性質可能會自然損耗,且營利事業會計制度健全,實地盤點商品盤損率在1%以下者,也可以予以認定。

第二種則是災害損失的部分,只要是遭受到地震、風災、水災、火災、旱災、蟲災及戰禍等不可抗力的災害損失,於事實發生後的隔天起30日內,檢具清單及證明文件,報請該管稽徵機關派員勘查,或提出確實證據以證明其損失屬實,這種情況的報備時限,同樣是事實發生後的次日起30日內。

第三種情況是固定資產報廢,主要針對還沒達到耐用年限,卻因事故而毀滅或廢棄者,可以依會計師查核簽證報告、年度所得稅查核簽證報告,或是經事業主管機關監毀的證明文件等核實認定,這種損失不是要在事後報備,而是事前就要報請稽徵機關核備,才能用其折減餘額列為該年度之損失。

第四種情況是商品報廢,如商品本身,或商品的原料、物料、再製品等,要是過期、變質、破損或呆滯而無法出售與加工製造,最終選擇報廢者,應該要在報廢事實發生後30日內檢具清單,報請該管稽徵機關派員勘查監毀,或也可依據會計師查核簽證報告、年度所得稅查核簽證報告來報廢損失。

2019-07-02經濟日報

營利事業四種損失應報備

損失類型

報備時點

報備期限

商品盤損

事後報備

盤損事實發生後30日內

災害損失

事後報備

災害事實發生後的隔天起算,30日內

固定資產報廢

事前報備

-

商品報廢

事後報備

商品報廢事實發生後30日內

資料來源:財政部                               程士華/製表

 

未入帳利息債權 列當年收入

公司尚未實際入帳的利息債權,在會計年度終了時也要列為當年收入,並不是等實際收到利息時才要列為收入。

財政部台北國稅局表示,公司如有出借款項而有尚未收到的利息收入,申報營利事業所得稅時記得要列報,以免遭補稅處罰。

台北國稅局指出,公司組織之營利事業,會計基礎上應採用權責發生制,也就是在收益確定應收、費用確定應付這兩種情況下,就應該要入帳,辦理決算時有關收益及費用的部分,也應該要按前述確定應歸屬的年期來調整。

台北國稅局轄區內甲公司,在102年度由公司帳戶轉出600萬元給王君,約定按年息6%來計利息,期間一年;但王君最後沒有依約定還款,甲公司向地方法院提起請求清償債務訴訟,但並沒有申報該筆利息收入,仍然受到台北國稅局補稅處罰。

2019-07-02經濟日報

 

公益捐贈財團法人 留意稅事

依公益性質而進行的捐贈可以免稅,但如果對象並非政府機關或公家單位,而是民間的財團法人組織,法規還是訂有若干但書,不見得能夠符合公益捐贈的要件。

財政部南區國稅局表示,如果捐贈符合行政院規定的教育、文化、公益、慈善、宗教團體及祭祀公業等性質的合法財團法人團體,此筆贈與依據《遺產及贈與稅法》,可以不計入贈與總額,免課贈與稅。

然而這種公益捐贈仍然有相關但書,首先,受贈的財團法人組織,除了為其創設目的而從事的各種活動所支付的必要費用以外,不能夠以任何方式、對特定的對象給予特殊利益。

第二,原則上這種財團法人必須在章程中明定,該組織於解散後的賸餘財產,應歸屬該組織所在地的地方自治團體,或是歸屬於政府主管機關所認可的機關團體。不過解散後賸餘財產的歸屬如果另有法令規定,在財政部的同意下,則不必符合本條要件。

第三,整筆捐贈中,捐贈人、受遺贈人、繼承人及前述人等的配偶及三親等以內親屬,擔任該財團法人組織的董事或監事,人數不能超過全體理監事三分之一。

第四,受贈財團法人組織若沒在經營,或是經營跟創設目的無關的業務者,也不得透過捐贈節稅。

第五,受贈的財團法人組織如果設立超過一年,依其創設目的所經營的業務,必須經主管機關證明為具有成績。

第六,受贈的財團法人組織應該要是經過核定,免納所得稅者才行,時間點是以受贈時間起算,在前一年內經稽徵機關核定為免納所得稅;但如果是依規定免辦申報者,就可以不必符合本條限制。

2019-07-03經濟日報

捐贈民間財團法人免稅要件

免稅條件

內容

經營狀況

l   無經營與創設目的無關的業務

l   經主管機關證明者,依其創設目的經營業務,辦理具有成績

l   依據「教育文化公益慈善機關或團體免納所得稅適用標準」,除了勞務跟銷售貨物收入外,近一年所得核定為免納所得稅

解散後財產歸屬

應於章程中明定,組織解散後的賸餘財產,應歸屬當地地方自治團體或主管機關指定的機關團體

利益迴避條款

l   該團體不能以任何方式、對特定之人給予特殊利益

l   捐贈人、受遺贈人、繼承人與配偶,擔任該財團法人組織的董監事人數,不超過全體董監事三分之一

資料來源:南區國稅局                                   程士華/製表

 

四類藝文活動 可減免娛樂稅

舉辦影劇、KTV以及各種競技比賽時,地方政府可能會課予額數不等的娛樂稅,主辦單位有義務向消費者代徵其稅款,不過有四大藝文及公益性條件,若主辦單位及活動性質符合其中之一,參與活動者即可免徵或減徵娛樂稅。

財政部官員表示,娛樂稅款由各個地方政府把關,然而舉辦演唱會等娛樂性活動想要免徵娛樂稅,其門檻其實不低,最常見的其實是依據《文化藝術獎助條例》第30條規定,向文化部申請,若該活動審核通過,即可減半娛樂稅與免徵營業稅。

其次,則是依據《娛樂稅法》第4條當中的三款規定,向稅捐稽徵機關申請免徵娛樂稅,第一種是符合教育、文化、公益、慈善機關等公益社團法人或財團法人,或依關係法令經向主管機關登記立案的組織,其所舉辦的娛樂活動收入,全部作為本身事業使用,這種情況可以免徵娛樂稅。

第三種情況則是更強調其公益性質,為了救災或勞軍而舉辦娛樂活動,該活動的全部收入在扣除必要費用後,餘款全部投入救災或勞軍,這種情況也可以免徵娛樂稅,但是其必要費用的部分,占比不能超過全部收入的20%。

第四種情況則比較適用公家單位,諸如機關、團體、公私事業或學校等組織,對內舉辦的臨時性文康活動,而且沒有用任何方式收取費用,這種情況亦能免徵娛樂稅。

不過官員指出,娛樂稅法中所提到的三款免稅形式,其實相對而言較為嚴苛,不論是全部作為本業使用、全數捐出救災還是不以任何形式收取費用,要滿足法令要件仍有一定難度,即便是學校團體想要舉辦文康活動,坊間最常見的情況仍會酌收部分費用,再另外依據《文化藝術獎助條例》來申請減半課稅,反而不會申請較難達成的免稅適用。

2019-07-04經濟日報

娛樂活動免徵或減半課徵娛樂稅要件

租稅優惠

法定要件

法源依據

減半課徵娛樂稅、免徵營業稅

文化藝術事業所舉辦的文化藝術活動,經向文化部申請認可,符合文化藝術活動減免規定者

《文化藝術獎助條例》第30條

免徵娛樂稅

l   教育、文化、公益、慈善機關、團體,依民法總則或相關法令向主管機關登記立案者,其娛樂活動的全部收入作為本事業之用

l   將活動的全部收入在扣除必要費用後,餘款全部投入救災或勞軍,且必要費用不超過總收入20%

l   機關、團體、公私事業或學校等組織,對內舉辦的臨時性文康活動,未以任何方式收取費用

《娛樂稅法》第4條

資料來源:財政部                                                      程士華/製表

 

企業售屋採房地合一制 土增稅不得列交易成本

營利事業申報房地交易所得時,如果資產符合房地合一課稅新制,另有其計算公式。財政部台北國稅局提醒,土地漲價的價值已經在土地增值稅中進行計算,企業不應該再將土增稅列為房地交易成本,否則會變成重覆減除。

台北國稅局表示,該局轄內有一甲公司,申報106年度營利事業所得稅結算時,列報適用房地合一新制之房地交易所得120萬元,這筆所得額應該要以出售房地收入為基準,再減除取得成本、必要費用以及土地漲價總數額。但是國稅局人員稽查後發現,甲公司申報的「必要費用」當中,竟包含了不得列為成本費用的「土地增值稅」,剔除該筆多列計的費用後,額外調增課稅所得額50萬元,依據當年度營所稅率補徵稅額8.5萬元。

2019-07-04經濟日報